top of page
Buscar
  • Foto del escritorRedacción Folie

Lista de los ganadores de los 65 GRAMMY AWARDS

La 65ª edición de los premios Grammy se celebraron anoche en Los Ángeles. Lo más destacado de la gala fue que Beyoncé se convirtió en la artista con más premios Grammy de la historia con 32 galardones.

Ganadores de los Grammy 2023


Disco del Año



Álbum del año


"Harry's House", Harry Styles


Canción del año


"Just Like That", Bonnie Raitt, compositora (Bonnie Raitt)


Mejor artista revelación


Samara Joy


Mejor actuación pop en solitario


"Easy on Me", Adele


Mejor actuación pop dúo/grupo


"Unholy", Sam Smith y Kim Petras


Mejor álbum vocal pop tradicional


"Higher", Michael Bublé


Mejor álbum vocal pop


"Harry's House", Harry Styles


Mejor grabación dance/electrónica


"Break My Soul", Beyoncé


Mejor álbum de música dance/electrónica


"Renaissance", Beyoncé


Mejor álbum instrumental contemporáneo


"Empire Central", Snarky Puppy


Mejor interpretación de rock


"Broken Horses", Brandi Carlile


Mejor interpretación de metal


"Degradation Rules", Ozzy Osbourne con Tony Iommi


Mejor canción de rock


"Broken Horses", Brandi Carlile, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)


Mejor álbum de rock


"Patient Number 9", Ozzy Osbourne


Mejor interpretación de música alternativa


"Chaise Longue", Wet Leg


Mejor álbum de música alternativa


"Wet Leg", Wet Leg


Mejor interpretación de R&B


"Hrs & Hrs", Muni Long


Mejor interpretación de R&B tradicional


"Plastic Off the Sofa", Beyoncé


Mejor canción R&B


"Cuff It", Denisia "Blu June" Andrews, Beyoncé, Mary Christine Brockert, Brittany "Chi" Coney, Terius "The-Dream" Gesteelde-Diamant, Morten Ristorp, Nile Rodgers y Raphael Saadiq, compositores (Beyoncé)


Mejor álbum de R&B progresivo


"Gemini Rights", Steve Lacy


Mejor álbum de R&B


"Black Radio III", Robert Glasper


Mejor interpretación de rap


"The Heart Part 5", Kendrick Lamar


Mejor interpretación de rap melódico


"Wait for U", Future con Drake y Tems


Mejor canción de rap


"The Heart Part 5", Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar y Matt Schaeffer, compositores (Kendrick Lamar)


Mejor álbum de rap


"Mr. Morale & the Big Steppers", Kendrick Lamar


Mejor actuación country en solitario


"Live Forever", Willie Nelson


Mejor dúo/grupo country


"Never Wanted to Be That Girl", Carly Pearce y Ashley McBryde


Mejor canción country


"'Til You Can't", Matt Rogers y Ben Stennis, compositores (Cody Johnson)


Mejor álbum country


"A Beautiful Time", Willie Nelson


Mejor Álbum New Age, Ambient o Canto


"Mystic Mirror", White Sun


Mejor solo de jazz improvisado


"Endangered Species", Wayne Shorter y Leo Genovese, solista


Mejor álbum vocal de jazz


"Linger Awhile", Samara Joy


Mejor álbum instrumental de jazz


"New Standards Vol. 1", Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton y Matthew Stevens


Mejor álbum de gran conjunto de jazz


"Generation Gap Jazz Orchestra", Steven Feifke, Bijon Watson y Generation Gap Jazz Orchestra


Mejor álbum de jazz latino


"Fandango at the Wall in New York", Arturo O'Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra featuring the Congra Patria Son Jarocho Collective


Mejor Interpretación/Canción Gospel


"Kingdom", Maverick City Music y Kirk Franklin; Kirk Franklin, Jonathan Jay, Chandler Moore y Jacob Poole, compositores.


Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea


"Fear Is Not My Future," Maverick City Music y Kirk Franklin; Kirk Franklin, Nicole Hannel, Jonathan Jay, Brandon Lake y Hannah Shackelford, compositores


Mejor álbum de gospel


"Kingdom Book One Deluxe", Maverick City Music y Kirk Franklin


Mejor álbum de música cristiana contemporánea


"Breathe", Maverick City Music


Mejor álbum de gospel de raíces


"The Urban Hymnal", Tennessee State University Marching Band


Mejor álbum de pop latino


"Pasieros", Rubén Blades y Boca Livre


Mejor Álbum de Música Urbana


"Un Verano Sin Ti, Bad Bunny


Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo


"Motomami", Rosalía


Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)


"Un Canto por México - El Musical, Natalia Lafourcade


Mejor Álbum Tropical Latino


"Pa'lla Voy", Marc Anthony


Mejor Interpretación de Raíces Americanas


"Stompin' Ground", Aaron Neville con la Dirty Dozen Brass Band


Mejor interpretación Americana


"Made Up Mind", Bonnie Raitt


Mejor canción de raíz americana


"Just Like That", Bonnie Raitt, compositora (Bonnie Raitt)


Mejor álbum Americana


"In These Silent Days", Brandi Carlile


Mejor álbum de Bluegrass


"Crooked Tree", Molly Tuttle y Golden Highway


Mejor álbum de blues tradicional


"Get On Board", Taj Mahal y Ry Cooder


Mejor álbum de blues contemporáneo


"Brother Johnny", Edgar Winter


Mejor álbum de folk


"Revealer", Madison Cunningham


Mejor Álbum de Música Regional de Raíces


"Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival", Ranky Tanky


Mejor álbum de reggae


"The Kalling", Kabaka Pyramid


Mejor interpretación de música global


"Bayethe", Wouter Kellerman, Zakes Bantwini y Nomcebo Zikode


Mejor álbum de música global


"Sakura", Masa Takumi


Mejor álbum de música infantil


"El movimiento", Alphabet Rockers


Mejor grabación de audiolibro, narración y cuento


"Encontrándome", Viola Davis


Mejor álbum de poesía hablada


"El poeta sentado junto a la puerta", J. Ivy


Mejor álbum de comedia


"The Closer", Dave Chappelle


Mejor álbum de teatro musical


"Into the Woods (2022 Broadway Cast Recording)", Sara Bareilles, Brian d'Arcy James, Patina Miller y Phillipa Soo, vocalistas principales; Rob Berman y Sean Patrick Flahaven, productores (Stephen Sondheim, compositor y letrista) (2022 Broadway Cast)


Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales


"Encanto", Various Artists


Mejor banda sonora para medios visuales


"Encanto", Germaine Franco, compositora


Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos


"Assassin's Creed Valhalla: Dawn of Ragnarok", Stephanie Economou, compositora



Mejor canción escrita para medios visuales


"We Don't Talk About Bruno" de "Encanto"; Lin-Manuel Miranda, compositor (Carolina Gaitán - La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz y "Encanto" - Reparto)


Mejor Composición Instrumental


"Refugio", Geoffrey Keezer, compositor (Geoffrey Keezer)


Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella


"Scrapple From the Apple", John Beasley, arreglista (Magnus Lindgren, John Beasley y la SWR Big Band con Martin Aeur)


Mejor arreglo, instrumentos y voces


"Songbird (versión orquestal)", Vince Mendoza, arreglista (Christine McVie)


Mejor paquete de grabación


"Beginningless Beginning", Chun-Tien Hsia y Qing-Yang Xiao, directores artísticos (Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra)


Mejor caja o edición especial limitada


"Dentro y fuera del Garden: Madison Square Garden '81 '82 '83," Lisa Glines, Doran Tyson y Dave Van Patten, directores artísticos (The Grateful Dead)


Mejores notas de álbum


"Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)", Bob Mehr, redactor de las notas del álbum (Wilco)


Mejor álbum histórico


"Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)," Cheryl Pawelski y Jeff Tweedy, productores del recopilatorio; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Wilco)


Compositor del año, no clásico


Tobias Jesso Jr.


Mejor Ingeniería de Grabación de Álbum, No Clásico


"Harry's House, Jeremy Hatcher, Oli Jacobs, Nick Lobel, Mark "Spike" Stent y Sammy Witte, ingenieros; Randy Merrill, ingeniero de masterización (Harry Styles)


Productor del año, no clásico


Jack Antonoff


Mejor grabación remezclada


"About Damn Time (Purple Disco Machine Remix)", Purple Disco Machine, remezclador (Lizzo)


Mejor álbum de audio inmersivo


"Divine Tides", Eric Schilling, ingeniero de mezclas inmersivas; Stewart Copeland, Ricky Kej y Herbert Waltl, productores inmersivos (Stewart Copeland y Ricky Kej)


Mejor ingeniería de sonido, álbum clásico


"Bates: Philharmonia Fantastique - The Making of the Orchestra", Shawn Murphy, Charlie Post y Gary Rydstrom, ingenieros; Michael Romanowski, ingeniero de masterización (Edwin Outwater y Orquesta Sinfónica de Chicago).


Productor del año, música clásica


Judith Sherman


Mejor interpretación orquestal


"Obras de Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman", Michael Repper, director (New York Youth Symphony)


Mejor grabación de ópera


"Blanchard: Fire Shut Up in My Bones", Yannick Nézet-Séguin, director; Angel Blue, Will Liverman, Latonia Moore y Walter Russell III; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)


Mejor interpretación coral


"Born", Donald Nally, director (Dominic German, Maren Montalbano, Rebecca Myers y James Reese; The Crossing)


Mejor interpretación de música de cámara/pequeño conjunto


"Shaw: Evergreen", Attacca Quartet


Mejor solo instrumental clásico


"Letters for the Future", Time for Three; Xian Zhang, director (Orquesta de Filadelfia)


Mejor álbum vocal clásico


"Voz de la naturaleza: The Anthropocene", Renée Fleming, solista; Yannick Nézet-Séguin, pianista


Mejor compendio de música clásica


"An Adoption Story", Starr Parodi y Kitt Wakeley; Jeff Fair, Starr Parodi y Kitt Wakeley, productores


Mejor composición clásica contemporánea


"Puts: Contact", Kevin Puts, compositor (Xian Zhang, Time for Three y Orquesta de Filadelfia)


Mejor vídeo musical


"All Too Well: The Short Film", Taylor Swift; Taylor Swift, director del vídeo; Saul Germaine, productor del vídeo


Mejor película musical


"Jazz Fest: A New Orleans Story", Various Artists; Frank Marshall y Ryan Suffern, directores de vídeo; Frank Marshall, Sean Stuart y Ryan Suffern, productores de vídeo.

Comentarii


bottom of page