Buscar
  • Redacción Folie

Lista de ganadores de los premios GRAMMY 2022

La 64ª edición de los premios Grammy no ha dado tanto salseo como los OSCARS 2022, pero también han tenido su particular reseña en la historia.

La ceremonia de este año fue conducida por el comediante y presentador de The Daily Show, Trevor Noah, quien previamente condujo los Grammy 2021. "Dije: 'Déjame pensarlo', y luego me dije: '¿Por qué no querría hacer los Grammy?". Dijo Noah en una entrevista con Gayle King de la CBS. "En primer lugar, es una entrada en primera fila para el mejor concierto de música de todos los tiempos. No me importa quién seas, si amas la música".


Anunciados inicialmente en noviembre de 2021, los nominados de este año para las cuatro grandes categorías contaban con diez músicos de gran talento cada uno, entre los que se encuentran artistas como Doja Cat, Taylor Swift, Kanye West (que cambió legalmente su nombre a Ye en 2021), H.E.R. y Ed Sheeran.

La Academia ha entregado los premios Grammy en la 64º edición de la gala, que se celebra por primera vez en el MGM Grand Garden Arena, después de que el evento fuera pospuesto debido a la pandemia. Silk Sonic, el dúo compuesto por Bruno Mars y Anderson Paak, se ha alzado con dos de los premios principales: Mejor canción y Mejor grabación del año. La otra gran protagonista de la velada ha sido la cantante Olivia Rodrigo, que con tan solo 19 años ha triunfado con Mejor artista novel, Mejor interpretación pop solista y Mejor álbum vocal de pop. Un futuro más que prometedor para Mrs Rodrigo.


Consulta la lista completa de ganadores de los Grammys 2022 a continuación:


Mejor grabación del año

Leave the Door Open, Silk Sonic


Mejor disco del año

We are, Jon Batiste


Mejor canción del año

Leave the Door Open, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile Ii y Bruno Mars, compositores (Silk Sonic)


Mejor artista novel

Olivia Rodrigo


Mejor interpretación pop solista

Drivers License, Olivia Rodrigo


Mejor interpretación de dúo o grupo pop

Kiss Me More, Doja Cat con SZA


Mejor álbum vocal de pop tradicional

Love for sale, Tony Bennet y Lady Gaga


Mejor álbum vocal de pop

Sour, Olivia Rodrigo


Mejor grabación dance/electrónica

Alive, Rüfüs Du Sol


Mejor álbum de música dance/electrónica

Subconsciously, Black Coffee


Mejor álbum de música alternativa

Daddy´s home, St. Vincent


Mejor álbum instrumental contemporáneo

Tree Falls, Taylor Eigsti


Mejor interpretación de rock

Making a Fire, Foo Fighters


Mejor interpretación de metal

The Alien, Dream Theater


Mejor canción de rock

Waiting on a War, Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)


Mejor álbum de rock

Medicine at Midnight, Foo Fighters


Mejor interpretación de R&B

Leave the Door Open, Silk Sonic

Pick Up Your Feelings, Jazmine Sullivan


Mejor interpretación de R&B tradicional

Fight for You, H.E.R.


Mejor canción de R&B

Leave the Door Open, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars compositores (Silk Sonic)


Mejor álbum de R&B progresivo

Table for Two, Lucky Daye


Mejor álbum de R&B

Heaux Tales, Jazmine Sullivan


Mejor interpretación de rap

Family Ties, Baby Keem con Kendrick Lamar


Mejor interpretación de rap melódico

Hurricane, Kanye West con The Weeknd y Lil Baby.


Mejor canción de rap

Jail, Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West y Mark Williams, compositores (Kanye West con Jay-Z)


Mejor álbum de rap

Call Me if You Get Lost, Tyler, the Creator


Mejor interpretación solista country

You Should Probably Leave, Chris Stapleton


Mejor interpretación country de dúo o grupo

Younger Me, Brothers Osborne


Mejor canción de country

Cold, Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon y Chris Stapleton, compositores (Chris Stapleton)


Mejor álbum de country

Starting over, Chris Stapleton


Mejor álbum de new age

Divine Tides, Stewart Copeland y Ricky Kej


Mejor solo de jazz improvisado

Songwrights Apothecary Lab, Esperanza Spalding


Mejor álbum de jazz instrumental

Skyline, Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba


Mejor álbum de jazz de conjunto grande

For Jimmy, Wes and Oliver, Christian McBride Big Band


Mejor álbum de jazz latino

Mirror Mirror, Eliane Elias With Chick Corea y Chucho Valdés


Mejor interpretación/canción de góspel

Never Lost, CeCe Winans


Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

Believe for It, CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans y Mitch Wong, compositores


Mejor álbum de góspel

Believe for It, CeCe Winans


Mejor álbum de música cristiana contemporánea

Old Church Basement, Elevation Worship y Maverick City Music


Mejor álbum de góspel tradicional

My Savior, Carrie Underwood


Mejor álbum de pop latino

Mendó, Alex Cuba


Mejor álbum de música urbana

El Último Tour Del Mundo, Bad Bunny


Mejor álbum de rock latino o alternativo

Origen, Juanes


Mejor álbum de música regional mexicana

A Mis 80′s, Vicente Fernández


Mejor álbum tropical latino

Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta


Mejor actuación de american roots

Cry, Jon Batiste


Mejor canción de american roots

Cry, Jon Batiste y Steve McEwan


Mejor álbum de americana

Native Sons, Los Lobos


Mejor álbum de bluegrass

My Bluegrass Heart, Béla Fleck


Mejor álbum de blues tradicional

I Be Trying, Cedric Burnside


Mejor álbum de blues contemporáneo

662, Christone Kingfish Ingram


Mejor álbum de folk

They’re Calling Me Home, Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi


Mejor álbum tradicional estadounidense

Kau Ka Pe’a, Kalani Pe’a


Mejor álbum de reggae

Beauty in the Silence, Soja


Mejor producción de álbum, no clásica

Love for Sale, Dae Bennett, Josh Coleman y Billy Cumella, ingenieros; Greg Calbi y Steve Fallone, máster (Tony Bennett and Lady Gaga)


Productor del año, no clásica

Jack Antonoff


Mejor grabación remezclada

Passenger (Mike Shinoda Remix); Mike Shinoda, (Deftones); tema de: White Pony (20th Anniversary Deluxe Edition)


Mejor interpretación global

Mohabbat, Arooj Aftab


Mejor álbum global

Mother Nature, Angelique Kidjo


Mejor álbum infantil

A Colorful World, Falu


Mejor álbum hablado

Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis, Don Cheadle


Mejor álbum cómico

Sincerely Louis C.K., Louis C.K.


Mejor álbum de teatro musical

The Unofficial Bridgerton Musical, Emily Bear, productor; Abigail Barlow y Emily Bear, compositor/letrista (Barlow & Bear)


Mejor banda sonora compilada para medio visual

The United States vs. Billie Holiday, Andra Day


Mejor banda sonora para medio visual

The Queen’s Gambit, Carlos Rafael Rivera, compositor

Soul, Jon Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross, compositores

Mejor canción para medio visual

All Eyes On Me [From Inside], Bo Burnham, compositor (Bo Burnham)


Mejor álbum de audio inmersivo

Alicia, George Massenburg y Eric Schilling, ingenieros; Michael Romanowski, máster; Ann Mincieli, productor (Alicia Keys)


Mejor producción de álbum, clásico

Chanticleer Sings Christmas, Leslie Ann Jones, ingeniero (Chanticleer)


Productor del año, clásico

Judith Sherman


Mejor interpretación orquestal

Price: Symphonies Nos. 1 & 3, Yannick Nézet-Séguin, director (Philadelphia Orchestra)


Mejor grabación de ópera

Glass: Akhnaten, Karen Kamensek, director; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James y Dísella Lárusdóttir; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)


Mejor interpretación coral

Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand’, Gustavo Dudamel, director; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz y Luke McEndarfer, maestros (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson y Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus y Pacific Chorale)


Mejor álbum de conjunto musical pequeño o música de cámara

Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears, Yo-Yo Ma y Emanuel Ax


Mejor solista instrumental clásico

Alone Together, Jennifer Koh


Mejor álbum vocal clásico de solista

Mythologies, Sangeeta Kaur y Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto y Emilio D. Miler)


Mejor compendio clásico

Women Warriors - The Voices of Change, Amy Andersson, director; Amy Andersson, Mark Mattson y Lolita Ritmanis, productores.


Mejor composición clásica contemporánea

Shaw: Narrow Sea, Caroline Shaw, compositor (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish y Sō Percussion)


Mejor composición instrumental

Eberhard, Lyle Mays


Mejor arreglo, instrumental o a capela

Meta Knight’s Revenge (From ‘Kirby Superstar’), Charlie Rosen y Jake Silverman, arreglos (The 8-Bit Big Band con Button Masher)


Mejor arreglo instrumental con acompañamiento vocal

To The Edge Of Longing (Edit Version), Vince Mendoza, arreglos (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra y Julia Bullock)


Mejor diseño de embalaje

Pakelang, Li Jheng Han y Yu, Wei, directores artísticos (2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band)


Mejor embalaje en caja o edición especial limitada

All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition, Darren Evans, Dhani Harrison y Olivia Harrison, directores artísticos (George Harrison)


Mejores notas de álbum

The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966, Ricky Riccardi


Mejor álbum histórico

Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967), Patrick Milligan y Joni Mitchell, productores de la compilación; Bernie Grundman, máster (Joni Mitchell)


Mejor video musical

Freedom, (Jon Batiste); Alan Ferguson, director; Alex P. Willson, productor.


Mejor película musical

Summer of Soul, (varios artistas); Ahmir “Questlove” Thompson, director; David Dinerstein, Robert Fyvolent y Joseph Patel, productores.