top of page
Buscar
  • Redacción Folie

Lista completa de ganadores de los GLOBOS DE ORO 2023

Julia Garner, Zendaya o Austin Butler son algunos de los ganadores en la 80 edición de los Globos de Oro.

En una gala presentada por Jerrod Carmichael, los Globos de Oro volvieron a brillar.


Entre los ganadores de la noche se encuentran Julia Garner por la Mejor Interpretación de un Papel Secundario en Ozark, mientras que Zendaya se llevó a casa el premio a la Mejor Interpretación de una Actriz en una Serie de TV, Drama por su papel de Rue en Euphoria. Austin Butler ganó un trofeo por su interpretación en Elvis, mientras que Michelle Yeoh recibió el premio a la mejor interpretación de una actriz en una película, musical o comedia por su actuación en Everything Everywhere All at Once. Por su parte, Angela Bassett ganó el premio a la mejor interpretación de una actriz de reparto en una película por su papel en Black Panther: Wakanda forever.


Aquí la lista completa:


Mejor película (drama)

Los Fabelman


Mejor película (comedia o musical)

Almas en pena de Inisherin


Mejor director

Steven Spielberg, Los Fabelman


Mejor guion

Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin


Mejor actriz de drama

Cate Blanchett, TÁR


Mejor actor de drama

Austin Butler, Elvis


Mejor actriz de comedia o musical

Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once


Mejor actor de comedia o musical

Colin Farrell, Almas en pena de Inisherin


Mejor actriz de reparto

Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever


Mejor actor de reparto

Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once


Mejor película de animación

Pinocho de Guillermo del Toro


Mejor película de habla no inglesa

Argentina, 1985


Mejor banda sonora original

Justin Hurwitz, Babylon


Mejor canción

Naatu Naatu, Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR)


Mejor serie de televisión (drama)

La casa del dragón


Mejor serie de televisión (musical o comedia)

Colegio Abbott


Mejor actriz de televisión (drama)

Zendaya, Euphoria


Mejor actor de televisión (drama)

Kevin Costner, Yellowstone


Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

Quinta Brunson, Colegio Abbott


Mejor actor de televisión (musical o comedia)

Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz de reparto de televisión

Julia Garner, Ozark


Mejor actor de reparto de televisión

Tyler James Williams, Colegio Abbott


Mejor miniserie o película para televisión

The White Lotus


Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Amanda Seyfried, The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes


Mejor actor en miniserie o película para televisión

Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer


Mejor actriz de reparto en televisión

Jennifer Coolidge, The White Lotus


Mejor actor de reparto en televisión

Paul Walter Hauser, Encerrado con el diablo

bottom of page